mercredi 04.08 au 06.08.2021 Durée : 3 jours | Du Kandertal jusqu'au Pays d'Enhaut |
Randonnée à pied | Course effectuée | Transport : TP | Degré de difficulté : PD |
J1. Déplacement en train de Nyon à Kandersteg : 8h06 / 11h14 1/2T 36.-, et téléphérique 10.-
Montée au col Alpschelegrat 2400m +675m / 2h15, puis descente sur Bonderalp 1755m -660m / 1h45. Nuitée en dortoir au Berghaus Bonderalp Prix 60.- (1/2 p).
J2. Descente sur Adelboden 1235m -560m / +160m 1h45, puis téléphérique OEY-BERGLÄGER-SILLERENBÜHL (1973m) et traversée sur Bülberg/Lenk 1660m par Hahnenmoospass 2020m : +120m/-440m 1h30. De là trajet en bus à Lenk/téléphérique de Betelberg-STOOS 1636m (+15min) et montée jusqu’à Betelberg (1946) +300m / 1h où nuitée au Berghotel Leiterli Prix 75.- (nuit+pt dej)
J3. Traversée sur Gstaad via Türli et Wasserngrat 3h50 +640/-660m d’où descente avec Télésiège et bus à la station inférieur vers gare de Gstaad. Train de retour dép.Gstaad / arr.Nyon : 15h35 / 18h15 1/2T 21.50
Jeudi, toute la journée très couvert, mais peu de pluie pour notre redescente par un cheminement différent sur Adelbonden d’où un téléphérique nous à remontés à Sillberbüel (1973m) au-dessus du fond de la vallée. De là un cheminement panoramique et encore garni d’une floraison fin-de-printemps abondante et magnifique nous a emmené jusqu’au col du Hahnenmoospass (2020m), puis redescente côté vallée de la Lenk sur Bülberg 1660m d’où un bus nous a permis d’atteindre Lenk sans trop de dommage pour nos genoux âgés. D’ici la remontée, à nouveau en face et encore en télécabine pour Stoos était prévues. Mais vu le temps on est restés dans les cabines bien au sec jusqu’à Bettelberg (1946m), lieu de notre 2ème nuitée au Berghotel Leiterli. Finalement en cette fin de journée le ciel s’est dégagé et nous avons pu admirer les paysages que nous avions parcourus depuis 2 jours en sirotant un excellent Johannisberg sur la terrasse au soleil couchant.
Vendredi enfin une belle journée s’annonce. Et ce fut vraiment le cas. D’abord la rando commence sur un chemin-promenade dans la fraicheur du matin comme dans un jardin florale d’une richesse de coloris incroyable avec aussi plein de buissons bas de rodo en fleurs ; à Stübleni le chemin commence à prendre du relief jusqu’à Trütlibergpass d’où il amorce une franche montée puis contourne le Lauwenerhore pour arriver au Turnelssattel (2085m). Et là débute le cheminement très alpin en crête du Wasserngrat (top à 2200m), avec vue entre les jambes sur Lauwenen et son lac au fond du vallon. Genoux et cuisses ont un peu souffert, mais arrivé à la station supérieur du télésiège, qui nous redescendra (via encore d’un bus) jusqu’à Gstaad, quelle bonheur de s’assoir et déguster la bière de fin de course.
Y étaient : Anne E., Mélody, Paul, William, Anne G., Odile, Nelly B.,Eric et Jean-Daniel.
Limité à 10 participants
La course est complète, mais vous pouvez vous mettre en liste d'attente